Корзина заказа:
добавлено 0 шт.

Как продлить жизнь срезанных цветов?

Одним из самых совершенных творений природы являются цветы. Без них не обходится ни одно важное событие. Красивый букет вызывает целую гамму чувств, приводит в трепет, будит приятные воспоминания. Вот только красота эта недолговечна и быстро увядает. А так хочется продлить удовольствие! Как это сделать?

Роза

Чтобы это понять, надо определиться с причинами быстрого увядания срезанных цветов. Основная причина – закупорка сосудов пузырьками воздуха в месте среза. Из-за этого растение перестает тянуть воду из вазы, а без воды цветок жить не может и вянет. Отсюда следует простой, но самый эффективный способ сохранения цветов. Надо ежедневно менять воду в вазе и обновлять срезы на 2-3 см. Время между обрезкой стеблей и погружением их в вазу с водой должно быть минимальным, а еще лучше подрезать стебли под водой. Воду можно брать просто холодную из-под крана, причем большинство срезанных цветов, в том числе розы, требуют много воды, поэтому вазу лучше наполнить доверху.

Второй главный враг срезанных цветов после воздушных пробок – жара. Она также высушивает растения и не дает им жить долго. Чем прохладнее место, где стоит букет, тем дольше он сохранит свежесть. Оптимальная температура хранения большинства цветов – около +7 градусов. В жилой комнате такой температуры быть не может, но в наших силах убрать букет с палящих солнечных лучей летом или подальше от отопительных приборов зимой, а на ночь можно поставить его в прохладное место.

Только лишь этих нехитрых приемов достаточно, чтобы значительно продлить жизнь срезанных цветов. Если Вы купили, например, розы, поставили их в глубокую вазу, наполненную водой, а затем ежедневно, хотя бы раз в день меняли в вазе воду, подрезая стебли, то розы при комнатной температуре около +20 градусов должны стоять не менее недели. Если это не произошло, то это означает, что купленные розы были несвежими. На самом деле неделя – это минимальный срок. Свежие розы при таком уходе могут стоять до месяца, радуя своей красотой.

Сейчас модно использовать специальные средства для продления жизни срезанных цветов, которые добавляют в вазу с водой. В основном для этого используются препараты на основе кризала. В некоторых цветочных салонах даже прикрепляют к дорогим букетам по маленькому пакетику этих средств. Вряд ли один такой пакетик окажет существенную помощь в деле продления жизни букета. На нем написано, что он рассчитан на пол-литра воды. То есть один такой пакетик подойдет для очень маленького букетика ландышей, например, поставленного в миниатюрную вазочку. Большому букету он не поможет, если только всыпать несколько таких пакетиков, количество которых можно рассчитать, исходя из объема вазы. Также вызывает сомнение, так сказать, «моральная сторона» такого бесплатного приложения к букету. Когда мне дарят букет с прикрепленным пакетиком средства для продления жизни срезанных цветов, мне начинает казаться, что даритель прозрачно намекает: «Я дарю тебе дорогой букет, береги его и сохраняй как можно дольше». Настроение от такого подарка сразу падает, а должно быть наоборот.

Не могу не сказать в конце еще об одном важном моменте в деле сохранения свежести букета. На цветы также воздействует биополе человека, поэтому в доме, где царят мир и покой, срезанные цветы стоят гораздо дольше, чем там, где преобладают отрицательные эмоции. Желаю от всей души, чтобы в Вашем доме всегда находились красивые цветы и незабываемые букеты!


Елена Чалиева.

Читать еще статьи про цветы...

© Правообладателем данных материалов является Chalita.ru. При перепечатке материалов ссылка на www.chalita.ru обязательна.